
По мнению ВОЗ, следующая пандемия гриппа обязательно произойдет и затронет все страны. Вопрос лишь в том, когда это случится, при этом многие эксперты считают, что тяжелая пандемия может стать глобальной катастрофой с далеко идущими последствиями.
В марте 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила Глобальную стратегию по гриппу на 2019–2030 гг., призванную обеспечить готовность к вспышкам гриппа. Стратегия по гриппу на 2019–2030 гг. представляет собой платформу, в рамках которой ВОЗ, страны и партнеры могут применять системные подходы к проблеме гриппа.
Общая цель: достижение наивысшего возможного уровня готовности к вспышкам гриппа и максимальное повышение эффективности работы по профилактике гриппа и борьбе с ним в интересах охраны здоровья всего человечества. Для достижения этой цели основной упор в стратегии делается на следующем: Разработка на глобальном уровне более совершенных вакцин, антивирусных препаратов и др., что будет полезно для всех стран, а также позволит укрепить доверие населения и стимулировать использование этих средств. Необходимо содействие исследованиям и инновациям для разработки усовершенствованных и передовых средств диагностики и лечения гриппа, а также вакцин.
Укрепление национального потенциала по борьбе с гриппом и интеграция соответствующих функций в национальные усилия по обеспечению безопасности в области здравоохранения и достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Предлагается включить в программы по профилактике и борьбе нефармацевтические мероприятия.
По планам ВОЗ, после реализации стратегии, в каждой стране будет иметься приоритетная программа по гриппу, которая основана на фактических данных, будет отвечать потребностям страны и способствовать обеспечению на национальном и глобальном уровнях готовности, реагирования и безопасности в области здравоохранения.