
В июне 2017 г. в СПбНИИВС в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию ФМБА России, прошла научно-практическая конференция, посвященная итогам работы Института за 5-летний период. Форматом конференции было предусмотрено проведение секций по различным тематикам, в частности посвященных вирусным препаратам и вакцинам, а также ферментам. Кроме того, были представлены отдельные результаты научной деятельности по перспективным направлениям исследований.
В работе конференции приняли участие как молодые ученые и специалисты СПбНИИВС, так и опытные сотрудники, доктора наук и профессора, заслуги которых признаны на международном уровне. Также в работе конференции приняли участие сотрудники Института, непосредственно задействованные в производственном процессе. В рамках представленных на конференции докладов обсуждались перспективы научной и практической деятельности Института в области прикладной вирусологии и экспериментальной иммунологии, аналитической и биологической химии, в том числе в части получения и контроля качества высокоочищенных препаратов, а также аспекты производства и применения вирусных и ферментных препаратов. Директор СПбНИИВС Виктор Трухин отметил положительную динамику развития научной работы, имеющийся потенциал роста за счет как научно-технического задела, так и кадровой составляющей. По итогам работы конференции была выработана единая позиция в части целей и задач научной деятельности СПбНИИВС на ближайшее время и в перспективе, а также подходов к ее реализации.
Руководством Института поддержана идея регулярного проведения научных конференций, в т.ч. с международным участием, в первую очередь по вопросам разработки и производства вакцин, а также вакцинопрофилактики в целом.
«Эта работа станет основой для дальнейшего развития научной деятельности СПбНИИВС в интересах реализации полномочий ФМБА России и практического здравоохранения Российской Федерации в целом, а также защиты страны от актуальных и перспективных угроз биологической природы», — резюмировал итоги работы конференции Виктор Трухин.